Все новости

Конструируем счастливое детство!

Banner_Gorod_Masterov_1467x566_04.jpg

 У кого из нас в детстве не было конструктора? Пожалуй, с этой уникальной игрушкой рано или поздно знакомится каждый ребёнок. А уж оторвать от работы малыша, собирающего свой великолепный замок или строящего модель космического корабля, совершенно невозможно! И каждый родитель однажды задумывается: «Полезен ли конструктор для моего ребёнка?», «Какие виды конструкторов бывают?», «Как выбрать конструктор для малыша правильно?»


В чём секрет?

Первое, на что влияют игры с деталями конструктора, – это развитие мелкой моторики рук: их надо взять, удержать и поставить в подходящее место, подобрав верное положение. Для того, чтобы соединить вместе два элемента, придётся проявить внимание и сноровку.

Логическое мышление, наблюдательность и пространственное мышление помогут сложить детали именно так, как показано на иллюстрации. А при сборке новых моделей ребёнок сможет проявить всю свою фантазию! Итак, польза конструирования для развития детей разного возраста очевидна. Давайте разбираться с видами.


В чём разница?

Самые первые конструкторы – это кубики и мягкие коврики-пазлы. Они могут отличаются по форме и размеру. С 2 лет уже можно начинать знакомиться с наборами из деталей мельче.

От  2 лет

Блочные конструкторы. Самые популярные наборы у малышей. Отличительной чертой является большой размер деталей, которые удобно держать в маленьких ручках и соединять друг с другом. В комплекты часто входят фигуры людей и животных. Важное преимущество таких комплектов – простая сборка. В нашем ассортименте есть даже отдельная серия этих конструкторов - "Мастер Малыш"

 трактор машина   ферма


Сюжетные наборы. Это элементы, из которых собирается поле для игр: ферма, замок, игровая площадка, пляж и др. Их дополняют фигурки людей и животных, которые могут поучаствовать в игре. Такие условно делятся на 3 группы:
  1. Для девочек – замки, принцессы, салоны красоты и прочее. Собрав «Детскую площадку» или «Спортивный центр» дети смогут поиграть в ролевую игру с человечками из набора.
  2. Для мальчиков – сюжеты с машинками или кораблями, например, "Пожарный УРАЛ" или "Локомотив"
  3. Универсальные наборы – понравятся и девочкам и мальчикам. Это могут быть Арктика, цирк, джунгли и другие сюжеты.
 локомотив принцесса  спорт клуб 


Тематические наборы. При помощи деталей собираются различные компоненты одной и той же тематической направленности. Поэтому, приобретя несколько упаковок из одной темы, можно организовать тематическую площадку для игры. МТ «Город мастеров» предлагает несколько таких комплектов: «Полиция», «Пожарные», «Спасатели» и другие. А в линейке «Самураи» представлены и воины, и драконы, и даже роботы.

 самураи вертолёт 


Магнитные. Детали конструктора выполнены из пластика и соединяются между собой посредством магнитных элементов. Они могут быть выполнены в форме геометрических фигур или палочек с шариками, отличаются по размеру. Поворачиваясь друг к другу разными полюсами, магниты притягиваются! Часто из таких наборов можно собрать не одну фигуру, а несколько разных, как в наших конструкторах.

дом  палочки и шарики  машинка 


Технические. Предназначены большей частью для мальчиков, но многие девочки тоже найдут их интересными. Сборка производится из деталей, но соединять их надо при помощи игрушечных инструментов, аналогичных настоящим. К техническим относятся все конструкторы ТМ «Город мастеров» из серии «С ключом». Они учат детей обращаться с инструментами и дают представление о том, как устроены окружающие нас устройства.

После 5 лет

Конструкторы-трансформеры. Это наборы 3 в 1 и даже 23 в 1, из которых собирают одну фигуру и потом трансформируют её в несколько других. Это происходит за счёт использования подвижных шарниров в элементах набора. Например, фигурки из серии «Роботы» можно превратить в одну из двух машинок или даже самолёт.

С подвижными элементами. После сборки основной фигуры появляется возможность двигать её части. Например, «Пришелец» сможет стрелять зарядами, встроенными в его руки. А машинки из серии «Автоспорт» ездят не хуже любых игрушечных авто. Перевозчик с троллейбусом или погрузчиком из серии «КАМАЗ» может использоваться как эвакуатор в игре, а лесовоз из линейки «Урал» пригодится для транспортировки игрушечных грузов.

 машинка пришелец  пришелец2 


Металлические. Помните, ещё в советском детстве у нас были такие конструкторы? Мальчики тогда их на технологии собирали или просто дома, и мы уверены, что на них вырастут ещё ваши дети, внуки и правнуки. Фигуры соединяются при помощи болтов и гаек. Этот вариант игрушки интересен детям в любом возрасте, а собирать модели можно по схеме или придумать что-то своё, включив фантазию. В результате получаются настоящие машины с подвижными элементами и надёжные постройки

Электронные. Помогут объяснить физические явления и показать принципы их действия, собрать электрическую цепь или какой-то прибор. Интереснее собирать такой конструктор со взрослыми, которые могут объяснить происходящие явления, но с наборами  из серии «Электричество» - «Взлетающий диск», «Световые эффекты» или «Парящий шарик», дети смогут провести опыт даже самостоятельно.

 шарик  диск  эффекты


Наборы для сборки современных функционирующих устройств. Такие комплекты предполагают построение работающих устройств, например, из конструктора «Электричество. Цветной проектор» получится настоящий прибор для проецирования иллюстраций. А в серии «Механика» можно собрать двигающуюся карусель, мельницу или катапульту. Причём вариантов сборки каждого механизма не менее 3, а это уникальная возможность попробовать себя в роли настоящего инженера-конструктора. 

 мельница  катапульта  проектор


Также вы можете просмотреть все конструкторы торговой марки "Город мастеров" на нашем сайте!
11 сентября 2018
Предыдущая статья Наборы опытов - новинка для юных учёных 6 сентября 2018 Следующая статья Активное развитие с пелёнок 18 сентября 2018
Есть вопросы по ассортименту?
Оставьте контакты, наши менеджеры свяжутся с вами
и ответят на все вопросы
либо позвоните нам по номеру